Puede el fluomizin óvulos dar nauseas, malestar estómago, gases y...

Pregunta de Maribel (Valencia) sobre Ginecología y Obstetricia - 22 de octubre de 2016

Responder

Maribel Puede el fluomizin óvulos dar nauseas, malestar estómago, gases y sensacion de fiebre sin tener ni decimas

Valencia, 22 de octubre de 2016   Tema: Ginecología y Obstetricia   Responder

Centro Clinico Betanzos 60 Centro Clinico Betanzos 60 Maribel, lo que cuentas esta descrito como posibles reacciones adversas de este farmaco como podras ver en su prospecto

http://centroclinicobetanzos60.es/ginecologia.htm
23 de octubre de 2016

Juan Martin Yuste Juan Martin Yuste Ginecólogo.Especialista en obstetricia y ginecologia. Maribel , los síntomas de nauseas , gases , malestar de estómago son muy frecuentes en cualquier antimicrobiano y fluomizin tambien.
24 de octubre de 2016

Dra. Belén de la Torriente Benito Dra. Belén de la Torriente Benito Probablemente sea por el Fluomizin esos efectos secundarios
24 de octubre de 2016

Clínica Segrelles Clínica Segrelles Buenos días Maribel,

El cloruro de decualinio (fluomizin) en évulos, es un tratamiento relativamente inocuo ya que su vía de administración tópica u oral lo hace bastante seguro para su utilización, incluso durante el embarazo o lactancia. Sin embargo, existen algunos posibles efectos adversos catalogados como poco comunes (1 de cada 100 personas) que incluyen dolor de cabeza y náuseas. No se ha descrito malestar estomacal, gases o fiebre. En cualquier caso, si Vd. nota que esos efectos adversos se hacen más severos o persisten en el tiempo, es aconsejable que acuda a su médico para una revisión dirigida a estas molestias. Deseamos haberte ayudado. Saludos
25 de octubre de 2016

zoraida zoraida Hola, tuve un aborto en marzo y queria saber si es normal tener estos ciclos, descanse 3 meses y empece con acido folico y no me doy quedado embarazada teniendo relaciones todos los dias,mis ciclos desde ntonces son de 27, 27, 29, 28, 29 este mes creia estarlo pero hoy me bajo la regla pero me bajo muy liquida y muy brillante pero i duda es porque este mes tuve los mismos sintomas de cuando estaba embarazada y de echo tuve algun vomito nada mas levantarme,que hago? le pido a mi medico que me haga una ecografia?y tengo un dolor de ovarios que no es normal me duelen muchisimo me tome un parazetamol y no me pasa.ayudenme porfavor.


29 de octubre de 2016

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad