Hola,Hace aproximadamente 6 meses cogí una fuerte infección de orina...

Pregunta de Javi (Madrid) sobre Dermatología Médico-Quirúrgica y Venereología - 05 de diciembre de 2016

Responder

Javi Hola,

Hace aproximadamente 6 meses cogí una fuerte infección de orina y estuve casi dos meses con antibióticos. A raíz de esto se me puso la lengua blanca y con sabor raro. Me diagnosticaron candidiasis oral y estuve tomando dos meses Mycostatyn, al poco tiempo tomé fluconazol y creo que algo más que no me acuerdo. Además, quince días con colutorio de clorexidina, y semanas con enjuages de bicarbonato, sal..... Hasta que fui al dermatólogo y me mandó un exudado, me salió hongos negativo y una bacteria llamada klepsiella oxytoca. Me mandó antibiótico. Repetí el exudado y me dio negativo en hongos y bacteria. El caso es que sigo con la lengua blanca y muy de vez en cuando un muy ligero ardor (dependiendo de lo que coma y después de cepillarme los dientes). El dermatólogo dice que puede ser por todo lo que he estado tomando, pero ya hace tres meses que dejé de tomar nada. ¿Me gustaría saber si es normal o si pudiera tener otra cosa?.

Muchas gracias.

Madrid, 05 de diciembre de 2016   Tema: Dermatología Médico-Quirúrgica y Venereología   Responder

Centro Clinico Betanzos 60 Centro Clinico Betanzos 60 Javi, es imposible decirte que tienes sin verte

http://centroclinicobetanzos60.es/dermatologia.htm
05 de diciembre de 2016

HC Marbella Hospital Internacional HC Marbella Hospital Internacional “Hola, Javi. Tras un tratamiento antibiótico prolongado, puede producirse una afectación por hongos, como la que comentas y puede ser intermitente, incluso después de un tiempo considerable de haberlos dejado. Por otra parte, puede haber quedado la mucosa de la lengua especialmente sensible a algunos alimentos y/o líquidos. Yo esperaría una temporada, no tomando aquello que te moleste especialmente. Si persiste tras unas semanas, podrías consultar de nuevo al dermatólogo, al mismo u otro, para que te revise clínicamente y decida si tiene que hacer alguna prueba de nuevo. Un saludo
21 de diciembre de 2016

HC Marbella Hospital Internacional HC Marbella Hospital Internacional “Hola, Javi. Tras un tratamiento antibiótico prolongado, puede producirse una afectación por hongos, como la que comentas y puede ser intermitente, incluso después de un tiempo considerable de haberlos dejado. Por otra parte, puede haber quedado la mucosa de la lengua especialmente sensible a algunos alimentos y/o líquidos. Yo esperaría una temporada, no tomando aquello que te moleste especialmente. Si persiste tras unas semanas, podrías consultar de nuevo al dermatólogo, al mismo u otro, para que te revise clínicamente y decida si tiene que hacer alguna prueba de nuevo. Un saludo
21 de diciembre de 2016

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad
Para profesionales
Directorios
Masquemedicos
Internacional
Hablemos