Luisella Ana Rossi Torri

Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones

Profesional sanitario: 1 consulta médica, 0 opiniones, , 17 preguntas y respuestas    Enviar mensaje privado a Luisella Ana

Luisella Ana Rossi Torri - Psiquiatra
C/ Princesa 3, Ddo. Planta 13, puerta 1315 28006, Madrid A
680 218 877 Pedir cita valoración 1 opinión
Laura Laura - Córdoba
¿Trastorno del sueño o ansiedad?
Resulta que cada vez que me acuesto comienzo rápido a soñar, es decir, cierro los ojos empiezo a dormir y de... ver más
21 de febrero de 2017

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Opino también, que, el sueño requiere y está sujeto a unos cuidados, una higiene, que es importante preservar. Quizás una buena valoración de esta situación ayude a bajar el nivel de preocupación.

dolores dolores - Castellón
¿Idalprem puede provocar estreñimiento?
24 de febrero de 2017

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Estimada Dolores, tal como han dicho mis colegas, no es un efecto frecuente de este fármaco, pero la respuesta individual es variada. En cualquier caso parece que sería adecuado que pudieran sustituír por otro ansiolítico.

Cordialmente.

Lola Lola - Córdoba
Pristiq para depresión, ¿deja de hacer efecto?
Tomo Pristiq desde hace un año, desde hace 6 días me encuentro muy mal, depresiva, angustia, ataques de llanto, sin... ver más
04 de enero de 2017

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones En efecto Ana, tal como algún colega ya te ha respondido, entiendo que quizás sea necesario un ajuste de la dosis y probablementela evaluación de la realización de algún tipo de psicoterapia específica para el tipo de depresión que te afecta.

si no encuentras a tu psiquiatra, seguramente un sustituto, podrá...

Ana Ana - Madrid
¿Es Pristiq compatible con Bupropion?
Hola. Estoy tomando Pristiq 50 hace 6 meses por una depresión. ¿Puedo tomar bupropion 150 para dejar de fumar?... ver más
02 de enero de 2017

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Bueno, tal como dice el colega que ha respondido previamente, los efectos secundarios pueden sumarse.

Le aconsejo consulte al médico que realizó la prescripción y que es quien le conoce.

Cordialmente.

Laura Laura - Almería
TAG y miedo a la esquizofrenia
Buenos días, mi nombre es María, hace mas o menos un año tengo TAG y miedo a la esquizofrenia.

Hace mucho... ver más
22 de noviembre de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenos días María,

Creo que lo indicado en su caso, es que acuda al especialista, pues el sufrimiento que le causan sus preocupaciones puede, seguramente , encontrar alivio. Aunque no parece tratarse de esquizofrenia, lo que le ocurre requiere y merece un tratamiento especializado. La animo a...

Óscar Óscar - Madrid
Buenas, me mandaron Tiaprizal para dejar el alcohol, ¿cuánto tiempo tiene que pasar aproximadamente para ver sus... ver más
04 de diciembre de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenos días Oscar,

Coincido con los colegas, acerca de los efectos sedantes bastante inmediatos del Tiapride y de la prudencia en relación al orfidal, por tratarse también de un fármaco ansiolítico , tambien de efecto sedante, plantearía que quizás, también puede dirigir estas preguntas a su médico. Creo que la...

Maria Maria - Guadalajara
Obsesión con la esquizofrenia
Quiero saber si Son Pensamientos normales o anormales

Debo decir que soy hipocondríaca y tengo una clara obsesión... ver más
03 de julio de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Mi opinión profesional es que Ud., en consulta presencial con su médico psiquiatra, localicen este tipo de pensamientos que le asaltan inquietándola.

Normalmente, situar y ordenar estas manifestaciones, produce unos efectos muy beneficiosos y convenientes.

Cordiales saludos.

Marta Marta - Asturias
Estuve tomando varios días zolpidem. La dejé hace tres semanas pudiendo retomarla cuando quiera según el... ver más
24 de febrero de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenas tardes Marta.:

las causas de insomnio y descanso nocturno deficitario son mas de una.

El zolpidem no suele producir un descanso reparador, pero no pocas veces en mi experiencia clínica, he asistido a la ineficacia de fármacos potentes como inductores del sueño, cuando las medidas higiénicas que...

Vanessa - Barcelona
Hola, llevo un mes con Sertralina, y la verdad que empecé mejorando, pero hace una semana que vuelvo a no encontrarme... ver más
29 de febrero de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Vanesa, desconozco el motivo de la prescripción cosa que no es baladí a la hora de emitir una opinión profesional.

Atendiendo a esta limitación, podría decir que, sería importante dirigiera esta pregunta a su médico pues él quizás desconozcz este efecto no deseado del fármaco. Podría en ese caso...

Isabel - Pontevedra
Yo hace cuatro años, me dio una crisis de ansiedad con agorafobia, y me recetaron parosetina 20 e ildalpren 1mg y ahora me... ver más
18 de enero de 2016

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Isabel, en efecto se trata del mismo fármaco. Sin embargo creo muy importante a tener en cuenta, que, normalmente la medicación debería ir acompañada de tratamiento psicológico, para obtener mejores resultados.

Cordialmente.

Roser Roser - Barcelona
Hace 4 años pase una gran depresion... llegué a ingerir muchos fármacos con la intencion de quitarme la vida,... ver más
17 de septiembre de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenos días Roser,

me parece fundamental que su caso sea revisado. Por su psiquiatra o por su médico de familia.

Entiendo que hay por hacer y no veo porqué no pueda evolucionar favorablemente su situación actual.

También la realización de un tratamiento por la vía de la palabra, como lo han...

yanet yanet - Barcelona
¿Las càpsulas de Tomevit ayudan al sistema nervioso y estrès?
25 de julio de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Hola Yanet, pienso que sería necesario especificar en relación a cómo es el estrés , a que corresponde, o sea qué se está nombrando con esta palabra. Su uso amplio y muy coloquial, nos desorienta en si mismo. Creo que debe realizarse un ajustado diagnóstico, antes de aplicar este u otro fármaco, por el médico...

Sergio Sergio - Madrid
Buenos días,

Escribo por que hace casi 1 año que deje mi tratamiento con escitalopram, estuve en tratamiento 4 años.

El... ver más
23 de junio de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenos días Sergio, creo, como los colegas que me preceden que es importante hacer una nueva valoración. Sin embargo, agregaría que la valoración debería comprender o abarcar, a mi criterio profesional, una nueva evaluación del cuadro clínico que requirió esta indicación farmacológica. Quizás no sea resolutivo...

Jesus Jesus - Málaga
Busco psiquiatra en Malaga para mi madre y estamos desesperados hemos visto varios psiquiatras y no dan con el tratamiento , y... ver más
29 de mayo de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Buenos días, La tecnología permite hoy realizar consultas por la vía virtual, tal como el colega anterior le plantea. Hoy se relizan con bastante frecuencia. Si lo desea, puede ponerse en contacto con esta consulta, para tratamiento, seguimiento y podernos llamar en cualquier momento que el paciente lo necesite. Un...

juan juan - León
Me revienta la cabeza, cuando duermo hay como mucha descargas eléctricas, chispazos, como los
z peta pero en la cabeza, es... ver más
02 de abril de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Estimado Juan, en mi opinión lo que sería importante es establecer un diagnóstico adecuado, para determinar el tratamiento efectivo a este padecimiento que le hace sufrir. En no pocas ocasiones, también ocurre, que los tratamientos no funcionan pues en cada persona hay un factor singular que requiere una particularización...

Claudia Claudia - Madrid
Se pueden tomar al mismo tiempo Paroxetina y Sertralina?
28 de marzo de 2015

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Estoy de acuerdo con los colegas que me preceden. Creo que los antidepresivos son fármacos cuyo uso hay que regular muy bien, pues no son inocuos, y que sean beneficiosos o perjudiciales depende del uso que se haga de ellos.

Paloma
Hola,

Llevaba 1 año tomando Sertralina, me la retiraron y he estados dos meses en los que me encontraba muy animada y bien,... ver más
05 de enero de 2014

Luisella Ana Rossi Torri Psiquiatra, especialista en Psicoterapia y depresiones Estimada Paloma, quizás el uso de los fármacos, cuando están indicados, ofrezca mejores resultados cuando va orientado por la comprensión del cuadro clínico. Su pregunta, en efecto es fundamental, pues saber lo que le ocurre- o sea elaborar conjuntamente profesional y paciente un diagnóstico fundamentado, orientará una...

Publicidad