bloqueo de rodilla
Responder
Victor Victor preguntó sobre
Cirugía Ortopédica y Traumatología
Hola, soy depotista profesional,tengo en la rodilla una pequeña bolita que me ronda libremente, y me causa dolor y a veces bloqueo, me han hecho resonancias, ecos, radiografias, y no consiguen encontrar que es,pienso que sera un pequeño raton articular, estoy un poco desesperado y no dan con la solucion pese a que son buenos medicos, qué podria hacer? gracias

07 de diciembre de 2015   Responder
Jorge Cuenca Espierrez Jorge Cuenca Espierrez Traumatólogo. Hazte una artroscopia de rodilla para la extracción del cuerpo libre articular. Al final se localiza con paciencia y se puede extraer
10 de diciembre de 2015
Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico Sin duda, ver que es y extraerlo . La artroscopia es obligada http://www.centroclinicobetanzos60.es/traumatologia.htm
J J Cirugía Ortopédica y Traumatología. Especialista en miembro inferior. Estoy de acuerdo en que, si la clínica de bloqueos es clara, aunque las Pruebas diagnósticas no sean determinantes, estaría indicado hacer una artroscopia para extraer el cuerpo libre/ratón articular.
Es una cirugía sencilla, con una rápida recuperación. Ánimo.
Victor Victor Muchas gracias,hace algunos años me paso lo mismo,mismos sintomas,pero decidieron hacer un tratamiento conservador,y me inyectaron un par de veces acido hialuronico,y al cabo de un tiempo,no se porque,me desaparecio el fragmento,supongo que se esconderia en algun sitio que no molestaba,tenia la esperanza de que volviera a pasar,y no perderme un mes de temporada,pero parece que no va a haber remedio.
muchisimas gracias
Manuel  Molina Martínez Manuel Molina Martínez Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en Traumatología y Cirugía Ortopédica Los cuerpos libres pueden dar lugar a síntomas como dolor, derrames y sensación de bloqueo de la rodilla, pudiendo provocar deterioro articular. Con frecuencia el diagnóstico no se hace hasta el momento de la cirugía. El origen de los mismos puede ser variado. Aconsejo exploración por artroscopia.
12 de diciembre de 2015
Responder