Células cancerígenas en citología de orina
Responder
Marta Marta (Zaragoza) preguntó sobre
Urología
Buenas noches, el pasado mes de agosto sufrí una hematuria. En la ecografia no se apreció nada significativo. La semana pasada al ir a recoger los resultados de una citología de orina me dijeron que en una de las muestras aparecian celulas cancerigenas. La verdad que estoy muy asustado por el tiempo transcurrido y por lo que puede ser. Muchas gracias.
Zaragoza, 29 de abril de 2018   Responder
Luis García Reboll Luis García Reboll Urólogo Estimada Marta,
En principio, la presencia de células sospechosas de malignidad obliga a realizar una cistoscopia y/o TAC. No obstante, el hallazgo de la citología puede ser perfectamente un “falso positivo” motivado por una infección, piedras,... Así que no te preocupes. Lo importante es llegar a un diagnóstico.
Un cordial saludo,

Dr. Luis García Reboll
30 de abril de 2018
Marta Marta Ciertamente, el resultado de la cistocopia de esta mañana ha sido negativo. Usted cree que ya puedo estar tranquila a pesar de la detección de esas celulas?? Muchas gracias.
Luis García Reboll Luis García Reboll Urólogo Hola Marta,
Por protocolo hay que hacer un uroTAC pero esto depende de tu urólogo. Yo lo haría para estar completamente tranquila, así descartas que no haya nada anómalo en la parte superior del tracto urinario, donde no llega la cistoscopia.
Saludos,
Marta Marta Muchísimas gracias doctor!!!!
01 de mayo de 2018
Responder