Tratamiento farmacológico para psicosis paranoica inactiva

Responder

Jesús Jesús (Málaga) preguntó sobre
Psicosis

Hola. Padezco una psicosis paranoica, actualmente inactiva. Mi psiquiatra me ha cambiado la Paliperidona 3 por Aripiprazol 5 (1-0-0). Me la he tomado esta mañana y he notado una aceleración del pulso cardíaco, por encima, incluso, de las 100 p.p.m. (máquina OMRON). La tensión arterial está bien.¿Es esto normal? ¿Es propio del Aripiprazol el producir taquicardia o puede deberse a una interacción con otros medicamentos? ¿Debo esperar un tiempo de adaptación? Mi psiquiatra me va a ver el 30 de agosto, pero puedo adelantar la cita. Mi medicación se completa con otro neuroléptico, la Quetiapina 100 (0-0-1), Trazodona 100 (0-0-½), Sedistress (extracto seco de Pasiflora, 200 mg): (2-1-0) y Lorazepam 1 mg (½-½-½).

Málaga, 22 de agosto de 2018   Responder

Omar Muquebil Rodríguez Omar Muquebil Rodríguez Si, el aripiprazol puede producir taquicardia sinusal. Se trata de una dosis muy baja, pero si las pulsaciones están persistentemente elevadas, podría no ser el medicamento adecuado. No obstante, realizar un electrocardiograma no estaría de más, o consultar con el médico de atención primaria, quien tras exponer su caso, probablemente decida realizar esta prueba. La paliperidona en dosis de 3 mg también es baja, si el cambio no se produjo por efectos secundarios/mala tolerancia, podría volver a utilizarse.
23 de agosto de 2018

Jesús Jesús Gracias por su respuesta, doctor. Efectivamente, sospecho que se debe a los efectos secundarios del Aripiprazol, pese a ser una dosis baja. El pulso ya se ha normalizado y estabilizado en niveles próximos a los 75 latidos por minuto. Lo he consultado con el doctor, y me ha suspendido el Aripiprazol y prescrito Quetiapina 25 (1-0-0), puesto que la Paliperidona 3 (1-0-0) me producía estreñimiento. Estaré pendiente de los efectos secundarios de la Quetiapina 25, porque ya la he tomado anteriormente, aunque en dosis ligeramente más altas de 150 mg al día, y la tuve que dejar, pues me producía hipotensión ortostática.
23 de agosto de 2018

Omar Muquebil Rodríguez Omar Muquebil Rodríguez Quetiapina de liberación prolong podría evitar una excesiva sedación diurna e incluso la hipotensión ortostática. No obstante, consulte cualquier incidencia con su doctor. Saludos cordiales.
23 de agosto de 2018

Jesús Jesús Gracias por su respuesta, doctor, pero, para la Quetiapina 25, no hay dosis de liberación prolongada. No creo, de todas formas, que a una dosis tan baja me produzca sueño. Mi organismo se ha adaptado ya a la Quetiapina 100 de la noche. Voy a tomar 125 mg de Quetiapina diaria como dosis de mantenimiento que es, realmente, una dosis muy baja. Espero que la Quetiapina 25 (Psicotric) no me produzca efectos secundarios no deseados. Un saludo.
23 de agosto de 2018

Omar Muquebil Rodríguez Omar Muquebil Rodríguez Veo con agrado que está bien informado y tratado, lo cual sin duda mejora el pronóstico de cualquier problema de salud.

Un saludo.
23 de agosto de 2018

Jesús Jesús Gracias, un saludo.
23 de agosto de 2018

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad