T4, T3 y TSI altas, con taquicardias constantes

Responder

nuria nuria (Madrid) preguntó sobre
Cardiología

Estoy con la T4, T3 y TSI altas, con taquicardias constantes, ya estoy con tratamiento, tilodril y el cardiologo me ha mandado bisoprolol 2,5 mg, desde anoche tengo constantes extrasistoles ventricular y estoy preocupada porque me dan cada muy poco tiempo y me las noto y me asusto. Hasta el martes no pasa consulta el cardiologo y no se si irme a urgencias.

Madrid, 28 de febrero de 2015   Responder

Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico El hipertiroidismo no tratado adecuadamente puede causar este cuadro clínico de taquicardias severas.

Por supuesto que debes de ir a Urgencias para que valoren la importancia o no, de tu cuadro clinico http://www.centroclinicobetanzos60.es/cardiologia.htm
03 de marzo de 2015

J. Pablo Domínguez J. Pablo Domínguez Puede subir la dosis de bisoprolol siempre que la frecuencia cardiaca sea superior a 60 lpm y no tenga hipotensión; probablemente 2,5 mg sea una dosis baja para usted; tome 2,5 mg en desayuno y cena. http://www.webdelcorazon.com/index.php/cardiopatias/arritmias.html
03 de marzo de 2015

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad