¿Por qué mi médico me receta Tonum si tengo reflujo gástrico?

Responder

Milagros Milagros (Valencia) preguntó sobre
Tonum

Tengo reflujo gástrico y no se por qué mi médico me mandó este medicamento. Lo que he leído de esta medicina (Tonum) es muy fuerte y yo sólo tengo reflujo.

Valencia, 02 de agosto de 2019   Responder

Dr. Antonio Barrientos Dr. Antonio Barrientos Médico General. Experto en Alergología Los antinflamatorios esteroideos (y el Ketorolaco, que es el principio activo del Tonum, lo es) pueden producir empeoramiento de su reflujo, por lo que le recomiendo tome Paracetamol como analgésico.


03 de agosto de 2019

Alberto  Sacristán Rubio Alberto Sacristán Rubio Médico de Familia Discúlpame, pero no lo entiendo. Lo que pienso que puede pasar es que tú médico te mandase Tonum por algún dolor que tengas.

Pienso que sí tienes reflujo hay otras opciones para el dolor y para el reflujo también puedes tomar otros medicamentos o suplementos que te ayude a mejorar.

Incluso, modificaciones dietéticas ayudan mucho.

Te recomiendo entres en el blog de la web de mi clínica allí encontrarás post sobre alternativas a los AINES para el dolor y algunas recomendaciones dietéticas que pueden ayudarte.

www.sportsalud.org
03 de agosto de 2019

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad