Llevo mas de 10 años orinando entre 3 y 9 veces por la noche....
Responder
Paulino Paulino preguntó sobre
Urología
Llevo mas de 10 años orinando entre 3 y 9 veces por la noche. Analítica, urocultivo, Ecografía urogenital y próstata bien. No estenenosis uretral. Se me trató para Vejiga hiperactiva sin resultado. ¿Qué mas pruebas me pueden hacer? ¿Puede ser Cistitis intersticial?

07 de octubre de 2013   Responder
Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico Se puede realizar una cistoscopia ( ver Vejiga por dentro)
08 de octubre de 2013
Jose Luis  Quintana de la Rosa Jose Luis Quintana de la Rosa En este caso lo indicado es realizar un estudio urodinamico completo y una cistoscopia para evaluar la vejiga.
Dr.Mauricio Martí Brenes Dr.Mauricio Martí Brenes Médico especialista en Urología. Totalmente de acuerdo:
1-Cistoscopia.
2-Prueba urodinámica.
3-En caso de existir la posibilidad de una Cistitis insterticial,para el médico que lo pensó como una posibilidad diagnóstica-biopsia de la mucosa vesical.
09 de octubre de 2013
Ignacio Galmés Ignacio Galmés Además de lo comentado anteriormente (endoscopia y estudio urodinámico), habría que descartar que su problema no fuera una retención de líquidos en las piernas a lo largo del día, que se reabsorban por la noche y provoquen esa frecuencia miccional.
13 de octubre de 2013
Paulino Paulino Muchísimas gracias por las contestaciones. Me han ayudado a salir de dudas.
No es retención de líquidos.
Lo que no alcanzo a comprender es que ninguno de los Urólogos que me han tratado hayan querido proponer estas pruebas a pesar de tener un seguro privado.
Estoy informado de ellas. Ahora solo queda encontrar cómo proponer que me las hagan.
GRACIAS
14 de octubre de 2013
Responder