Hola hace un mes q me duele la columna y la cintura, los médicos me...
Responder
Lucio preguntó sobre
Cirugía Ortopédica y Traumatología
Hola hace un mes q me duele la columna y la cintura, los médicos me hicieron placas y me dicen q no tengo nada,hace dos semanas empecé a sentir un hormigueo en la porte del omoplato y me dicen q es muy raro y no saben q puede ser pero no me piden resonancia, me gustaría saber q es lo q puedo tener. Desde ya muchas espero su respuesta, soy d Argentina

16 de mayo de 2014   Responder
Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico El hormigueo suele ocurrir por una afectacción de los nervios de la zona . Te recomendamos que acudas de nuevo a tu médico para que valore esta sintomatología http://www.centroclinicobetanzos60.es/traumatologia.htm
17 de mayo de 2014
Lucio muchas gracias por la respuesta,voy a viajar a otra ciudad para q me realicen los estudios correspondientes. muy atentos de su parte.
20 de mayo de 2014
Javier Pescador El hormigueo que presentas tiene pinta de un punto gatillo miofascial.
Suele ser del tamaño de una moneda y se irradia al pecho,cabeza(segunda línea occipital) y brazo(pareciendo una Tendinitis del supra espinoso) o simplemente se queda así, sin irradiación. Cuando es muy agudo al respirar aumenta el dolor
23 de mayo de 2014
Javier Pescador Se puede hacer Punción seca o sí fracasa está una infiltración con mepivacaina y bupi.
Espero haberte ayudado
Responder