Tomo Noctamid y me despierto en mitad de la noche

Responder

Alejandro Alejandro (Granada) preguntó sobre
Tratamiento psicofarmacológico

¿Qué puedo hacer si tomando Noctamid de 2 Mg todas las noches desde hace un mes (a veces en una toma y en otras ocasiones en 2) siempre me despierto a mitad de la noche y nunca puedo dormir 8-9 horas seguidas sino unas cuantas menos y "a plazos"?

Granada, 30 de diciembre de 2018   Responder

Alberto Domínguez Longás Alberto Domínguez Longás Psiquiatra. Psicoterapia. Psicofarmacología. Hola buenos días,

Mi recomendación sería que lo comentaras con el médico que te prescribió dicho medicamento. Habría que valorar qué factores están influyendo en la calidad del sueño (estrés, anímicos, etc.), y si habría que utilizar otros medicamentos para el sueño en consecuencia (antidepresivos, antipsicóticos, etc.) en función de los factores que influyan y posibles síntomas acompañantes.

Es pronto, puesto que sólo llevas un mes, pero hay veces que con las Benzodiacepinas se producen fenómenos de tolerancia, aunque hablas de que te ha pasado siempre.

Desde luego lo mejor que consultes con un médico y le comentes las particularidades de tu caso.

Un saludo.


02 de enero de 2019

Enrique  Guerra Gómez Enrique Guerra Gómez Psiquiatra y psicoterapeuta Los hipnoticos ayudan a que el sueño inicie para no garantizan en todos los casos la continuidad.tendra que consultar con su medico para dar un farmaco (posiblemente ansolitico ),para que no haya despertares
03 de enero de 2019

Jorge Alonso-Lej Jorge Alonso-Lej Especialista en Psiquiatría Hacer un tratamiento puramente sintomático del insomnio con una benzodiazepina no suele dar resultado a medio-largo plazo. Es preciso un diagnóstico etiológico preciso y aplicar el tratamiento específico, eliminando además todos los factores que puedan favorecer el problema.
04 de enero de 2019

Alejandro Alejandro El caso es que no me despierta ningún dolor, puede que alguna pesadilla pero no es que se hayan pasado los efectos, yo sigo notándome somnolencia. ¿Igual tendría que tener un hipnótico tipo Dormicum o un inductor tipo Zolpidem?


04 de enero de 2019

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad