Molestias dos años después de una endodoncia y reconstrucción
Responder
Maite Maite (Burgos) preguntó sobre
Endodoncia
Hace dos años me hicieron una endodoncia y reconstrucción de muela, pasados unos meses empecé a tener molestias aunque si es verdad que con un Espidifen cedía el dolor pero me ha pasado varias veces y ahora hace quince días se me inflamó la encía de la zona de la muela estado 10 días con antibiótico y la inflamación se me ha quitado, pero se me ha quedado un punto donde a veces sale pus. Mi dentista me ha dicho que hay que abrir de nuevo y ver
¿Qué podría ser?
Burgos, 11 de mayo de 2022   Responder
María Mayans Sanesteban María Mayans Sanesteban Hola Maite, esa muela está fracturada, tu dentista debe extraerla. Un saludo
12 de mayo de 2022
Sara Sara Hola, lo primero habría que hacer una radiografia y revisión exhaustiva de la pieza para valorar de donde viene la infección, a veces hay que reabrir y reobturar algún conducto o la pieza puede tener una fractura o fisura, o lesión entre las raíces. Segun sea el diagnostico de la causa asi era el tratamiento de la pieza
Gracias
Clínica Médico Dental Pardiñas Clínica Médico Dental Pardiñas Odontólogos y Estomatólogos Hola Maite,
Como ya sabrá, al realizar una endodoncia se elimina el contenido pulpar de la cámara y conductos radiculares de la pieza afecta para, posteriormente, proceder al sellado de los mismos. Partiendo de la idea de que este procedimiento se haga correctamente, la evolución depende del estado de afectación periapical; es decir, de los tejidos que rodean las partes finales de las raíces, denominados ápices. En ocasiones, como podría ser su caso, el proceso inflamatorio/infeccioso instaurado originalmente en dicha zona, responsable de la necesidad del tratamiento endodóntico, queda en un estado silente tras el procedimiento de limpieza y sellado radicular, reactivándose un tiempo después. Si el grado de afectación periapical es moderado se puede realizar una reendodoncia, permitiendo la aplicación de pastas medicamentosas a través de los conductos radiculares para tratar las zonas periapicales antes de su nuevo sellado. Si el grado es mayor, y con la necesidad de considerar otros factores -entre ellos la anatomía y posición de las raíces-, se considera el abordaje quirúrgico de los ápices implicados , realizando un procedimiento denominado apicectomía. Si el grado es severo, dependerá también de varios factores -nuevamente la anatomía y posición de las raíces son capitales- para valorar si se procede a la amputación radicular de las raíces afectas, conservando la pieza dental con ciertas limitaciones, o a su extracción con el consiguiente legrado óseo de la zona para eliminar los restos inflamatorios/infecciosos periapicales.
Espero que mi respuesta le haya servido para resolver sus dudas.
Un saludo.

Dr. Simón Pardiñas López
Nicolás Plaza Conde Nicolás Plaza Conde Hola Maite.
Por lo que dices y sin verte podría ser dos cosas.
Primera que te esté fallando la endodoncia y habría que hacer una reendodoncia, o segunda que se te haya roto el diente y entonces la solución sería sacar ese diente.
Espero que te sirva la respuesta.
Alejandra de la Rosa Rico Alejandra de la Rosa Rico Odontóloga Estimada Maite , es evidente que hay una infección y lo que ves saliendo un puntito de pus es por donde supura , no olvides que por tomar antibiótico a diferencia del resto del cuerpo la infección no se resuelve en boca , por lo que de alguna forma deben ayudarte a resolverlo, bien sea con una reendodoncia si es por fallo de la endodoncia, o con la extracción de la pieza (en ultimo caso ) por fisuras en la pieza dental , eso se definirá con una Rx y exploración clínica .
Espero lo puedas resolver .
Una afectuoso saludo.
13 de mayo de 2022
Eduardo  Ausín Eduardo Ausín Dentista. Especialista en implantes dentales Estima Maite, en algunas ocasiones sucede lo que te está pasando. Supongo que lo que te comentan que hay que hacer es una reendodoncia. En este link puedes informarte ampliamente de todo lo referente a las reedodoncias. Si una endodoncia es difícil, para una reendodoncia se necesita un endodoncista muy experto. https://masquemedicos.com/preguntas-respuestas/id/78010/ Espero que te ayude
15 de mayo de 2022
Alejandro Alejandro En mi caso la reendodoncia no me sirvió más que para perder tiempo y dinero.
Hay que tener cuidado con lo que te aconsejan los expertos cuando hay dinero en juego. Si hay fractura, te aconsejaran extracción. Pero si no se ve, pues reendodoncia. En mi caso no había fractura, y la reendodoncia no pudo con la infección.
10 de junio de 2023
karina karina Entonces si no tenías fisura y la endodoncia estaba hecha , que es lo que te causa la infección ?
27 de agosto de 2023
gloriaa gloriaa Yo tengo un problema similar. 2 años después de la endodoncia empecé con dolor y molestia a la percusión. Me han hecho scanner, radiografías y no hay infección, tampoco fracturas, mis exámenes los han revisados varios endodoncistas, implantologos, etc y nadie encuentra el problema. Me dicen que la endodoncia está bien hecha, no hay conductos accesorios que no hayan sido tratados por error. No hay nada. Nadie sabe de donde viene mi dolor. No hay ligamento inflamado. El hueso está sano. Me dicen que proferían hacer reedodoncia solo por probar, pero que no me aseguran nada.
30 de diciembre de 2023
Eduardo  Ausín Eduardo Ausín Dentista. Especialista en implantes dentales Las respuestas que dan a tu problema son coherentes. Aunque, por experiencia te digo que probablemente sea una fisura que no se ve en la radiografía y no da la cara. La reendoncia es un intento de no extraerla agontando todos los recursos. En este link puedes ver mucha información de la reendoncia https://www.clinicadentalvelazquez.com/tratamientos/reendodoncia/
Responder