¿Qué debo hacer para controlar la ansiedad?

Responder

Manuel Manuel (Jaén) preguntó sobre
Trastornos de la ansiedad

¿Qué debo hacer para controlar la ansiedad?

Hace diez años me diagnosticaron TAG. Desde entonces he tomado una pastilla diaria de seroxat, 20 mgs. pero este medicamento, a pesar de ser estupendo, me crea dependencia. Intenté quitármelo gradualmente durante este último verano, pero los trastornos pánico aumentaron y no me encontraba nada bien.

He vuelto a visitar a mi Psiquiatra y me ha mandado Trankimazin pero no me veo del todo bien.

¿Qué debo hacer? Gracias

Jaén, 04 de marzo de 2014   Responder

Alicia Valiente Gómez Alicia Valiente Gómez Hola Manuel,

Lo que explicas de la paroxetina no es dependencia. Muchos antidepresivos al intentar retirar pueden producir lo que se conoce como el síndrome de retirada que consiste en presentar ciertos síntomas leves y transitorios al retirarlo o reducir la dosis (no provocados al retirar el fármaco del organismo pero ceden en pocos días y no corresponde a una recaída del trastorno). Por este motivo es muy importante su retirada progresiva y supervisada por un médico. Otro aspecto diferente es la recaída en los síntomas ansiosos ante la retirada del tratamiento. En este caso si que se debe retomar el tratamiento y valorar alternativas a la retirada, que podría ser añadir un tratamiento de Psicoterapia para favorecer las habilidades para el afrontamiento de problemas.

En tu caso, si con el tratamiento actual no se sienten del todo bien, habla con tu médico para que valore alternativas tanto en los fármacos como de iniciar Psicoterapia que complemente el tratamiento farmacológico.
05 de marzo de 2014

Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico Lo mas sensato, es que acudas de nuevo a tu Psiquiatra y le cuentes como te sientes. Seguro que te ofrecera otros tratamientos alternativos . La Acupuntura es una buena alternativa http://www.centroclinicobetanzos60.es/acupuntura.htm
05 de marzo de 2014

Manuel Buendia Lopez Manuel Buendia Lopez De acuerdo con Alicia , debes ponerte en contacto con tu Psiquiatra y el valorará alternativas. Probablemente es un síndrome de retirada. Estos problemas se resuelven si existe una relación medico-paciente adecuada y comunicación fluida.
05 de marzo de 2014

Persona-Psi Persona-Psi Manuel, totalmente de acuerdo con Alicia.Hay que distinguir síndrome de retirada, recaída y dependencia. El Trankimazín sí puede producir dependencia. En todo caso, si no te sientes bien consulta nuevamente con tu Psiquiatra para ajustar la medicación y evalúa la posibilidad de iniciar una psicoterapia. La Psicoterapia puede llegar a ser tanto o más eficaz que los medicamentos.
05 de marzo de 2014

Benjamín Cortés Benjamín Cortés Psiquiatra, Psicoterapetua, Psicogeriatra, Psiquiatra forense Hola Manuel, Estoy de acuerdo con lo que han puesto algunos compañeros antes. Lo de la paroxetina no es dependencia, lo que pasa es que cuesta quitarla, y para quitarla no es aconsejable dar trankimazin, pues el mecanismo de acción farmacodinámico de la paroxetina no es el del trankimazin, si no que hay que hacerlo de otra manera. Pero hay maneras de hacerlo, no te angusties.

Un saludo.

Dr. Cortés

www.drbcortes.com
05 de marzo de 2014

Justo Cano Sánchez Justo Cano Sánchez Psiquiatra - Psicoterapeuta Si usted esta diagnosticada de Trastorno de Ansiedad Generalizado, debe de saber que dicho trastorno suele ser crónico, es decir, la ansiedad esta presente en la persona durante un tiempo largo, motivo por el cual al suspender la paroxetina usted siente que la ansiedad se le vuelve a manifestar. Consulte con su Psiquiatra sobre este tema, pronostico, forma de evolucionar del trastorno, etc. La paroxetina no crea dependencia. Un saludo.
05 de marzo de 2014

Margarita Morales Margarita Morales Totalmente de acuerdo con la Dra Alicia Valiente.

Respecto a la posibilidad de intervención psicoterapéutica, para el trastorno que usted padece, le propondría consultar con un terapeuta formado en EMDR. Un saludo.

Dra Morales. www.psicoterapiacordoba.com
09 de marzo de 2014

Judit Judit Por lo que comentas, lo más recomendable es no tomar decisiones precipitadas y por supuesto sin haberlo consensuado previamente con tu psiquiatra. La combinación con un terapia psicológica te puede ayudar, pero siempre con diagnóstico previo y analizando la situación y posibles opciones.

Un saludo desde www.siquia.com
16 de marzo de 2014

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad