Recaidas anímicas

Pregunta de Romanette (Córdoba) sobre Psiquiatría - 12 de octubre de 2017

Responder

Romanette Hola, llevo casi 2 meses tomando Sertralina 100 mg ... Mi pregunta es: es normal que tenga recaidas anímicas, llanto y desgano, o con el tiempo que llevo ya deberia estar bien?

Córdoba, 12 de octubre de 2017   Tema: Psiquiatría   Responder

Centro Clinico Betanzos 60 Centro Clinico Betanzos 60 Ana, lo mejor que puedes hacer es acudir de nuevo a tu Psiquiatra para que revalué tu tratamiento

https://centroclinicobetanzos60.es/medicos-especialistas/psiquiatria/
13 de octubre de 2017

José Rebordosa Serras José Rebordosa Serras Psiquiatra La Sertralina es un buen antidepresivo y en su caso, refiere "recaidas" lo cual significa que ha tenido buenos resultados algunos dias. En mi opinión debe aumentar la Sertralina hasta 200 y hacer psicoterapia. Todo ello, lógicamente con la consulta o comunicación necesaria con el colega que le prescribió la Sertralina
13 de octubre de 2017

J. M. J. M. Psiquiatra Hola Romanette:

Parece que estás teniendo una respuesta parcial al fármaco. Arrancas, mejoras, pero no del todo.

Ciertamente 2 meses es tiempo suficiente para valorar ese fármaco, a esa dosis.

Todavía podrías aumentar la dosis y evaluar respuesta en 2-4 semanas. Si aún así no mejoras, creo que debieras buscar otra alternativa terapéutica (ej. cambio de fármaco, asociación, psicoterapia) Un buen psiquiatra/psicoterapeuta debe supervisar para obtener los mejores resultados.

Mucha suerte.

Dr. Moyano

http://www.doctoralia.es/medico/sanchez-+moyano+lea+jose+manuel-11629591
13 de octubre de 2017

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad