Interferencia de la fibra con las pastillas anticonceptivas

Responder

Ana Ana (Almería) preguntó sobre
Anticoncepción

Buenos días!

Llevo 6 meses tomando pastillas anticonceptivas recetadas por un doctor por irregularidades en mi periodo.

En mi semana de descanso me llegó mi periodo normal (31 de dic, 2020) y terminé el 4 de enero. Yo sufro de estreñimiento y he estado tomando fibra desde que comencé el periodo hasta hace 3 días cuando tuve relaciones sexuales.

Estoy un poco preocupada porque la fibra hace que haga heces no muy duras sin llegar a diarrea pero dicen que eso podría afectar a las pastillas anticonceptivas.

Cabe resaltar que yo las tomo a las 4:30 y y la fibra a las 11 de la noche. No voy al baño hasta en la mañana que despierto. Esto afecta a las pastillas? No es diarrea pero sí me preocupa. Además mi pareja no eyaculó dentro y el tiempo de penetración fue muy corto.

Perdón si escribí mucho pero necesitaba explicarme bien

Almería, 13 de enero de 2021   Responder

Concha  Martín Perpiñán Concha Martín Perpiñán Ginecóloga. Experta en patología mamaria y sexología Buenos días Ana. No se preocupe por lo de la fibra; las pastillas se absorben en tramos altos del tubo digestivo a los 30 minutos de la toma.

Sólo las diarreas muy fuertes pueden afectar a la absorción de este medicamento.

Saludos

Dra Concha Martín
15 de enero de 2021

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad