He tomado la pastilla del día después y quiero empezar a tomar anticonceptivas. ¿Puedo tomármelas cuando empiece la siguiente regla?

Responder

Carmen Carmen (Granada) preguntó sobre
Anticoncepción

Me he tomado la pastilla del día de después y quiero empezar a tomarme anticonceptivas. ¿Puedo tomarmelas cuando empiece la siguiente regla (empieza en unos 17 días)?

Granada, 23 de junio de 2022   Responder

Dra. Belén de la Torriente Benito Dra. Belén de la Torriente Benito Ginecóloga y Directora Médica de Clínica Mencía Buenos días,

en nuestra opinión, si puede.

Si, claro que puede.

Recordarle que son eficaces a partir de los 10 días de empezar, y que tiene que tomarlas siempre a la misma hora y si tiene nauseas o vómitos ha de tomar otra pastilla.

Por otra parte, los 3 primeros meses la regla será irregular

Saludos


24 de junio de 2022

Concha  Martín Perpiñán Concha Martín Perpiñán Ginecóloga. Experta en patología mamaria y sexología Si, no hay problema en que empiece en cuanto empiece con su regla
27 de junio de 2022

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad