Quitar dolor muelas del juicio
Responder
Agata Agata (Murcia) preguntó sobre
Odontología y Estomatología
Murcia, 19 de marzo de 2014   Responder
Jesús Esteban Jesús Esteban Ortodoncia e Implantología Oral La mejor manera de ayudarte es aconsejarte que seas visitada por un profesional
20 de marzo de 2014
Toro Caparros Toro Caparros Buenos días Agatha, como bien ha dicho Jesús deberías de ir a alguna clínica dental para que puedan valorar como esta esa pieza
Clínica Deltadent Clínica Deltadent Director-Odontolologo general: Dr. Alberto Meriñan Sebastian Buenos Días Agatha.
Puede estar ocasionando este dolor varias causas , entre ellas una caries o un problema periodontal (Tejidos alrededor del diente) para determinar cual es el diagnostico y planificar correctamente el tratamiento es necesario que le sea tomada inicialmente una radiografía y hacer una valoración clínica ,lo que informará del tratamiento mas conveniente.
Un cordial saludo
Pilar Vara Parra Pilar Vara Parra Buenos días Agatha.
Totalmente de acuerdo con el Dr. Alberto Meriñán, el dolor en las muelas del juicio puede tener desde un componente infeccioso hasta ser parte de un proceso quístico. Si bien esto es más raro, siempre ha de ser valorado por un Dentista clínicamente apoyado por una correcta Ortopantomografía actualizada. En nuestra clínica estamos especializados en Cirugía oral e implantología, y contamos con todos los elementos necesarios para el correcto diagnóstico y tratamiento de la patología relacionada con los terceros molares.
Eduardo  Ausín Eduardo Ausín Dentista. Especialista en implantes dentales Estimada Agatha, para quitar el dolor, lo primero es (evidentemente) tomar algún analgésico. Si hay infección tendrías que tomar antibiótico, pero para eso tendría que verte un profesional. Probablemente habría que hacer una radiografía panorámica o, si son muelas inferiores, una radiografía tridimensional para localizar el nervio dentario. Ponemos nuestra consulta, www.clinicadentalvelazquez.com a tu disposición.
Atentamente
Antonia Pascual Ivars Antonia Pascual Ivars Buenos dias, Agatha
Como bien han dicho lo primero sera acudir a una clinica dental para hacer una valoracion diagnostica y poder darte el tratamiento apropiado,
Un saludo
Antonia Pascial
Fco. Javier De la Torre de la Torre Fco. Javier De la Torre de la Torre Dr. Médico Estomatólogo & Cirujano Bucal Si no tienes a mano al dentista, acude a tu centro de salud de urgencia, tu médico probablemente te recetará antibióticos y calmantes
Jose Miguel Ojeda Molina Clinica  Polivalente  Ojeda Jose Miguel Ojeda Molina Clinica Polivalente Ojeda Estimada Sta, no es aconsejable el tratamiento con medicamentos para paliar la sintomatologia, pues ese dolor es responsable de una causa, lo que hay que hacer es eliminar la causa, generalmente se debe a una mal posicion del cordal, cordal semi incluido, caries sobre el cordal etc. Le aconsejo la extraccion del cordal con anestesia local + sedacion IV., de esta forma usted estara relajada y posiblemente no recuerde el tratamiento quirurgico. Supongo que no es la primera vez que tiene ese dolor, y seguramente es el miedo a la extraccion lo que le hace pasar un al rato. Saludos Dr. Ojeda Molina ( Las Palmas de GC. ) visite nuestra pagina donde le informaremos con presicion. www.extraccionesdecordales.es
Ignasi  Xavier Bon de Juana Ignasi Xavier Bon de Juana Licenciado en Medicina y Cirugía. Odontoestomatólogo Hola Agata,
Dado que existen varias causes implicadas en el dolor de las muelas del juicio es aconsejable que acudas a un odontoestomatólog@ para que determine la etiología y además conozca tu historial medico para prescribir las fármacos adecuados (antiinflamatorios, analgésicos y/o antibióticos).
No tardes en acudir para evitar aumento de la clínica y complicaciones posteriores.
Saludos,

Dr. I. X. Bon de Juana
WWW.clinicabondejuana.com
21 de marzo de 2014
Bárbara Soler Roig Bárbara Soler Roig Hola Ágata,
Las muelas del juicio pueden doler por caries, porque estén en erupción (saliendo), etc. Nosotros te aconsejamos que visites a un Dentista para que con una exploración y una radiografía te paute los analgésicos, antiinflamatorios y / o antibióticos específicos para tu dolencia.
Un saludo,
Dra. Bárbara Soler Roig
Clínica Dental Dra. Soler Roig http://clinicadentalbarbarasoler.weebly.com/
26 de marzo de 2014
Responder