Siempre tengo la sensacion de cansancio

Pregunta de anna (Tarragona) sobre Psicología - 06 de julio de 2017

Responder

anna Quando llego a casa solo tengo ganas de estar en el sofa. Me paso las tardes sin hacer nada el trabajo de casa me supera, estoy tomando Paroxetina, fumo mucho y siempre tengo la sensacion de cansancio.

Tarragona, 06 de julio de 2017   Tema: Psicología   Responder

Elena Pérez Martín Elena Pérez Martín Anna, lo que describes es un estado de ánimo depresivo, dicho de otra manera, un estado desvitalizado, como si a uno le faltaran pilas. Es una experiencia muy complicada y muchas veces dolorosa para quien la sufre. La mayoría de personas que atiendo en mi consulta con este problema suelen tener una autoestima frágil en algunas áreas de su vida, y también es frecuente que hayan vivido algunas experiencias de soledad que no han podido compartir nunca. No sé si esto que te digo te encaja con tu caso. Si es así, una psicoterapia psicoanalítica o que esté basada en el vínculo terapéutico es muy eficaz en estos casos. Te mando un saludo y te deseo mucha suerte.
07 de julio de 2017

Centro Clinico Betanzos 60 Centro Clinico Betanzos 60 Anna, lo sensato es que pidas consulta con un medico esoecialistas en Psiquiatria para que te diagnostique y trate correctamente y/o acudas a un Psicólogo/a clínico para que te de pautas para salir de esa situación

https://centroclinicobetanzos60.es/psiquiatria/

https://centroclinicobetanzos60.es/psicologia/
07 de julio de 2017

Lourdes Garrido Mayo Lourdes Garrido Mayo Psicóloga Buenos días Anna. La paroxetina se receta con problemas de depresión, entre otros, sin embargo, si no se acompaña de una atención psicológica resulta más complicado resolverlo. A veces las personas nos podemos perder en emociones que desde hace tiempo se habían estancado y han colapsado el sistema. Yo trabajo mucho con la gestión emocional y con los rasgos de carácter, además del enfoque cognitivo-conductual. Es un enfoque global con el que encuentro mucha eficacia. Aunque ciertos estados de ánimo nos hagan sentir que es muy difícil la salida, lo cierto es que, en realidad, resulta mucho más sencillo. Siempre es necesaria una colaboración estrecha entre paciente y terapeuta.
07 de julio de 2017

Arturo  Alcaine Camón Arturo Alcaine Camón Lo que cuentas parece, aunque así no pueda hacerse un diagnóstico serio, una depresión con mucha ansiedad. En principio la paroxetina podría ser un fármaco adecuado para esos síntomas, lo que pasa que los psicofármacos no les sientan igual a todos los pacientes por lo que caso de que lleves ya un mes o mas con él y si no te alivia deberías hablarlo con el psiquiatra o médico que te lo haya recetado.

Por otra parte te interesaría consultar con algún colega para poder estudiar y, en su caso, modificar tus hábitos, estilo de vida etc. y adptar las medidas higiénicas que procedan.
07 de julio de 2017

Dr. Jose Caracuel González Dr. Jose Caracuel González Dr. en Medicina. Dr. en Psicología. Ansiedad, Depresión y Adicciones Buenos dias Anna, si bien como dicen los compañeros/as parece una situacion de alteración del estado del ánimo que podría ser tanto una distima como una depresion, pero habria que verlo con mas detenimiento, y por eso pienso que tienes recetado un antidepresivo, tambien, como médico, te recomiendo descartar problemas fisicos como podria ser una anemia ferropenica o un problema de tiroides. ánimo y no dudes en seguir preguntando si tines dudas. Gracias por confiar en nosotros.
07 de julio de 2017

M.Antonia Rodriguez  Sanchez M.Antonia Rodriguez Sanchez Buenos días Anna:

Yo te recomendaría que fueras al psiólogo/a porque te vendría bien trabajar todos estos aspectos con spicoterapia;

Te ayudará a organizarte y planificar mejor tus tareas, y también a que busques motivacionbes en el dia a dia;

Técnicas de meditación como el Mindfulness también te vendrían bien.

un saludo
07 de julio de 2017

Monica Matamoros Monica Matamoros Psicologa a Domicilio Estoy de acuerdo con mis compañeros y me gustaria añadir que pidieses una analitica.. a veces los estados anemicos de hierro ferritina o alguna vitamina pueden provocar esta sensacion de cansancio y apatia.

Y asi descartas.

Un saludo
07 de julio de 2017

Francisco Miguel Mendoza Vela Francisco Miguel Mendoza Vela Hola Anna, entiendo su inquietud. En primer lugar está tomando la paroxetina y eso le conlleva a unos efectos secundarios que podría conllevar la falta de motivación y ganas de hacer cosas. Eso dependerá de cada persona, que a veces lo asimila mejor y potra peor. También es difícil identificar su estado porque falta mucha información, pero me da la sensación de que tiene un alto nivel de estrés y de manera aguda.

Le recomendaría que acudiera a su médico para que le hiciera un chequeo analítico y compruebe su nivel tiroideo, al menos trataría de descartar si es orgánico o no. De lo contrario, trata de buscar algún especialista de salud mental y/o psicólogos para tratarlo. Es posible que cambie el fármaco por otra que le sienta mejor.

Cuídese.

Saludo

Francisco Mendoza
07 de julio de 2017

India García Psicología India García Psicología Psicóloga Hola Anna, lo raro es no estar así en el mundo en que vivimos y con todas las normas absurdas y etiquetas con las que encima la sociedad suele cargarnos, en especial a las mujeres. La falta de motivación siempre esconde algún secreto que hay que averiguar y desenredar para poder elegir cómo te quieres sentir. Estoy de acuerdo en que buscar una terapia que te funcione (no todas funcionan igual para todas las personas, cada persona es diferente, así que no te cortes en cambiar hasta que encuentres una que sí te guste) puede ser el primer paso para descubrir quién eres y qué deseas realmente, y poder comenzar a acercarte a ello. Sólo eso ya nos anima un poco más. Luego quizá haya que trabajar temas de apego, por mi experiencia en consulta es algo que siempre hay que revisar, para poder sentirnos fuertes y a gusto con quienes somos, pero poco a poco, paso a paso. Un abrazo y espero que pronto te empieces a sentir mejor.

India
07 de julio de 2017

Oriana A Mosquera  Psicomforense.com Oriana A Mosquera Psicomforense.com Psicóloga. Especialista en Psicología forense Hola Anna,

Gracias por exponer tu situación. Es muy importante este primer paso que has dado.

Si tomas medicación, entiendo que ya has pasado por un diagnóstico y tu estado actual puede ser que ya venga de hace tiempo

Ahora es muy recomendable que continúes con tu proceso de recuperación y acudas a un psicólogo con el fin de hacer una terapia acorde a tu estado del que se puede mejorar.

Un saludo y no dudes en consultar.
07 de julio de 2017

Knuckey Quirland Knuckey Quirland Anna. es evidente que nos falta mas información para determinar un adecuado diagnóstico.

Diariamente nos enfrentamos a una serie de acontecimientos y preocupaciones que producen sentimientos de agotamiento o cansancio permanente, lo que sin descanso produce un alto nivel de agobio y excitación. Posiblemente esto sea el estrés, o un cuadro depresivo, que nosotros no aconsejaríamos medicación, al menos hasta no hacer una adecuada valoración y en todo caso proponer que te sometas a una psicoterapia. Cordialmente.

Consultas y preguntas a nuestro correo; aspandies@gmail.com

Las que serán contestadas gratuitamente.

Tel: 604 175 969 Castelldefels.
07 de julio de 2017

Ana Ocaña Mateos Ana Ocaña Mateos Psicologa Clinica Buenas tardes Anna,

Entiendo que si te han recetado paroxetina entiendo que tendrás algún diagnóstico que justifique que estés tomando esta medicación. Coincido con mis compañeros en que falta más información pero a priori creo que realizarte unos análisis de sangre para comprobar que está todo bien, tomar algún suplemento de omega3 y magnesio y ponerte en contacto con un psicólogo serían al acciones más recomendables.

Pongo mi teléfono a tu disposición por si deseas comentar cuestiones más concretas: 639 56 24 82

www.anaocaña.com

Un saludo.
08 de julio de 2017

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad