Retraso de 9 días en la regla

Responder

zoraida zoraida (A Coruña) preguntó sobre
Anticoncepción

Hola, estoy algo preocupada porque tengo un retraso de 9 días, tengo un bebe de 4 meses mi ultima regla fue el 12 de diciembre y hasta el mes pasado estuve tomando anticonceptivos, los dejé porque tengo un dolor insoportable en el ovario derecho y al dejar de tomarlas parece que me calmó algo, hubo un día que se me olvidó de tomarla, ¿estaré embarazada? O será un simple atraso, llevo dos meses con mucho estrés y ansiedad, pero anteriormente me vino la regla bien.

A Coruña, 17 de enero de 2018   Responder

Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro Clínico Betanzos 60 Médicos Especialistas en Madrid Centro médico Zoraida, es probable que no estés embarazada por lo que cuentas pero lo mas sensato es que acudas a tu Ginecólogo para que lo descarte https://centroclinicobetanzos60.es
18 de enero de 2018

zoraida zoraida Gracias,si eso haré hoy voy a ir a mi médico a pedirle un volante y espero no estarlo ayer y hoy tuve muchos colicos pero aun sigue sin bajarme.espero que sea por el estres.

Gracias
18 de enero de 2018

Concha  Martín Perpiñán Concha Martín Perpiñán Ginecóloga. Experta en patología mamaria y sexología Cuando se deja de tomar el anticonceptivo es normal que la regla se retrase algunos días, pero ante la duda puedes hacer un test de embarazo en la farmacia.Y piensa en un anticonceptivo alternativo.
18 de enero de 2018

zoraida zoraida Pero tantos dias?

En una 1 hora voy al medico.
18 de enero de 2018

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad