Invega y facies de máscara

Responder

María María (Madrid) preguntó sobre
Tratamiento psicofarmacológico

Buenos días. Me han recetado Invega de 12 mg y tengo facies en máscara, totalmente inexpresiva. ¿Se revertirá al disminuir la dosis? ¿Hay algún medicamento que la reduzca o haga desaparecer?.

Gracias.

Madrid, 22 de julio de 2018   Responder

Mina Missaghian Derajshan Mina Missaghian Derajshan Puede ser un efecto del fármaco.pregunte a su psiquiatra si debe tomar Akineton, Un saludo


23 de julio de 2018

María María Muchas gracias.
23 de julio de 2018

Dra. Analy Werbin Dra. Analy Werbin Estimada María, supongo que este fármaco, la paliperidona, te lo recetó un psiquiatra, por lo cual tendrías que consultar con él sobre los efectos indeseables que este fármaco produce o puede producir, quizás estes tomando fármacos que interaccionen con la paliperidona.

EN cuanto a disminuir la dosis, depende de por qué te recetaron este fármaco y esta dosis.
24 de julio de 2018

María María Muchas gracias.
24 de julio de 2018

Omar Omar Realmente sería importante reevaluar cuanto antes el tratamiento, para minimizar la posibilidad de secuelas permanentes en el tiempo, que si bien no es lo más frecuente, puede ocurrir. No se trata de una urgencia, pero no lo deje pasar. Un saludo.
04 de septiembre de 2018

Responder

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad