Alternativa a Sertralina y Risperidona

Responder

Nikolai Nikolai (Guadalajara provincia) preguntó sobre
Tratamiento psicofarmacológico

Tomo por causa de ansiedad y Depresión sertralina y risperidona pero me causa mucha somnolencia ¿Existen otras alternativas?

Guadalajara, 07 de febrero de 2018   Tema: Tratamiento psicofarmacológico   Responder

Jaume Piña Plomer Jaume Piña Plomer Médico Psiquiatra La somnolencia y sedación son efectivamente efectos adversos comunes cuando se utiliza la risperidona, y no es típico con la sertralina. La mayoría de medicaciones simlares a la risperidona tienen ese mismo problema. Consulte con su Psiquiatra para valorar opciones.
09 de febrero de 2018

José Rebordosa Serras José Rebordosa Serras Psiquiatra Puede producirse cierta somnolencia, pero suele ser pasajera y desaparece a medida que se progresa con el tratamiento. La combinación de ambos medicamentos es correcta y comunique a su Psiquiatra estos efectos secundarios pues el diagnóstico, su historial clinico y su estado actual, así como las dosis de medicacion que toma, nos dará una idea mas clara sobre si el tratamiento es adecuado.
09 de febrero de 2018

Jorge Alonso-Lej Jorge Alonso-Lej Especialista en Psiquiatría La combinación de ambos psicofármacos aumenta la sedación, que puede llegar a ser excesiva. La mejor alternativa es reducir la dosis de risperidona y no hacer otros cambios. Consúltelo con su especialista.
09 de febrero de 2018

Nikolai Nikolai Muchísimas gracias ya hice mi cita, es para agosto por eso me urgía una altetnativa.
09 de febrero de 2018

Responder

Otras preguntas sobre Tratamiento psicofarmacológico

¿Tú también tienes dudas sobre tu salud?

Cientos de médicos y profesionales de la salud responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
Publicidad